Нас волнуют общие проблемы

В рамках Дня Союза организаций профсоюзов «ФПО Томской области» состоялся визит в Северск ведущих специалистов этой организации во главе с ее председателем
Петром Брекотниным

На встречу-семинар собрался профсоюзный актив ЗАТО Северск – члены Объединенного комитета профсоюза № 124 СХК, председатели заводских, цеховых, групповых ячеек, представители территориальной профсоюзной организации городских предприятий и организаций ЗАТО Северск.

Петр Зотьевич рассказал собравшимся о состоявшемся недавно в Москве X съезде ФНПР, о значимых достижениях и успехах профсоюзов в деле защиты прав и интересов трудящихся. С одобрением встретили собравшиеся информацию о том, что подтвержденное в декабре 2017 года Конституционным судом требование довести МРОТ до прожиточного минимума, для Томской области является обычной практикой и действует уже более 5 лет. Также приятным стало сообщение о предстоящем в Томской области повышении окладов работников  бюджетной сферы (образования и культуры) на 45 %, в Северске в том числе. Для реализации этого решения профсоюзам пришлось предпринять коллективные действия, которые мотивировали власти  изыскать необходимые для такого повышения денежные средства.

С особым интересом профсоюзный актив выслушал выступление заместителя заведующего отделом социально – трудовых отношений ФПО ТО Ирины Никулиной, которая акцентировала внимание на положениях Трудового законодательства, связанных с социальным партнерством. Подробно и обстоятельно Ирина Леонидовна рассказала, как правильно составить коллективный договор организации, на что обратить внимание, для того, чтобы этот документ эффективно обеспечивал работников дополнительными льготами и гарантиями.

 

Главный технический инспектор труда ФПО ТО Михаил Пустоваров проинформировал собравшихся о состоянии производственного травматизма на предприятиях области. Полезной оказалась информация об итогах первых пяти лет внедрения СОУТ в организациях и на предприятиях страны. Также Михаил Николаевич рассказал о уже внесенных изменениях в Трудовой кодекс, касающихся охраны труда и положениях, которые в настоящее время только рассматриваются нашими законодателями. В частности, речь шла о возможном запрете проведения работ во вредных условиях труда класса 4.

Эмоциональным и артистичным было выступление заведующего правовым отделом ФПО ТО Вячеслава Скрябина. Он уделил внимание правовым вопросам, судебной практике и вопросам ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы. Особый интерес вызвало сообщение о предельном соотношении зарплат руководителей и остального персонала, определенном Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений (Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583). Согласно Положению, это соотношение определяется в кратности от 1 до 8. Т.е. максимальная зарплата в организации не должна превышать минимальную более чем в 8 раз. На удивленные возгласы работников АО «СХК» Вячеслав Сергеевич пояснил, что требования Положения не распространяются на Госкорпорации и действуют только в учреждениях федерального уровня, причем только бюджетных и казенных.

В завершении встречи Петр Брекотнин ответил на вопросы профсоюзных активистов. Как обычно, больше всего вопросов было связано с зарплатой бюджетников. Петр Зотьевич подчеркнул, что профсоюз считает важным увеличивать окладную составляющую зарплаты, то, что человек получает за свой труд гарантированно, а не стремиться наращивать количество всевозможных надбавок и компенсаций.

Подводя итоги мероприятия председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов отметил полезность и эффективность таких встреч, поблагодарил от имени профсоюзов Северска Федерацию профсоюзных организаций Томской области за долголетнюю дружбу, сотрудничество в решении стоящих перед профсоюзом задач. Он отметил, что несмотря на то, что профсоюзы Северска находятся в структуре Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, не входящего в ФНПР, нас волнуют общие проблемы и мы решаем их сообща.