Много ли для счастья надо?

ОКП № 124 СХК, профком ООО «УАТ», Женсовет СХК поздравили воспитанников Уртамской школы-интерната с окончанием учебного года

 

Мы уже не раз рассказывали о дружбе профсоюзных организаций ООО «УАТ», АО «СХК» и Женсовета СХК с коррекционной школой-интернатом поселка Уртам Кожевниковского района. Несмотря на происходящие изменения в жизни наших коллективов, это общение, эта благотворительная деятельность продолжается и, надеемся, будет продолжаться еще много-много лет. Тем более, что она очень нужна и им, и нам.

Педагоги и ребятишки знают своих друзей в лицо, каждый раз встречают как самых дорогих их коллективному сердцу людей. Вот и в этот раз, не успели мы войти в здание школы, как по коридорам пронесся клич: «К нам приехал Северск!» Для детей  это значит, что будет праздник, веселье и подарки. И мы никогда не обманываем их ожидания. Для организации праздника и веселья с нами приехал детский театральный коллектив — студия «Теремок» под руководством Татьяны Баевой. А в качестве подарков ребята получили разнообразные сладости и конфеты, приобретенные на профсоюзные деньги и частные пожертвования.

 

В этом светлом детском доме все происходит также, как в обычной большой семье. При встрече все рассказывают друг другу про новости и изменения, делятся горестями и радостями, обсуждают планы на будущее. Вот и в этот раз директор школы Тамара Ромашова поделилась информацией об успехах своих  воспитанников в спорте и творчестве. Рассказала, как трудно добываются финансы на благое дело, но как они все равно находятся, потому что добрых  и щедрых людей на свете больше, чем жадных и плохих. В этом году нашлись деньги на поездку во время летних каникул ансамбля ложкарей школы «Сибиринка» под управлением Светланы Сергиенко на фестиваль в Санкт-Петербург. Представляете, какое это счастье для детей, оставшихся без попечения родителей?! А сколько гордости за своих подопечных было в словах преподавателя физкультуры школы Артема Агапова, когда он рассказывал нам как мальчишки-старшеклассники участвовали в областных и российских соревнованиях по лыжам и легкой атлетике и вернулись с наградами. Шутка ли, в школе теперь есть свой собственный Чемпион России в беге на 3000 метров!

После обмена новостями, педагогический коллектив и дети собираются в спортивном зале, который уже превратился в зал актовый. Начинается спектакль — игра «Прекрасная няня». Участвуют не только дети-артисты, но и все-все зрители, включая взрослых. Танцы, конкурсы, призы — веселье полным ходом!

 

А после спектакля — бурные аплодисменты, «обнимашки» и приглашение приехать еще. 

Конечно, когда мы бываем в Уртаме, всегда интересуемся, чем можно помочь, что не помешало бы школе. В этот раз заглянули в библиотеку. Да, дети в школе особенные, «Война и мир» — это не та литература, которую они могут освоить. Но, как оказалось, все воспитанники любят сказки с картинками. А еще им нравятся раскраски, потому что они очень любят проявлять свои творческие способности, в том числе и в рисовании. В школе есть большое подсобное хозяйство — огород и сад. Хороший садовый инвентарь — чем не помощь?  Директор вот еще мечтает о новой красивой форме для ребятишек, потому что все люди любят разнообразие в гардеробе и новые наряды. 

К чему я это написала? Просто, чтобы обозначить те направления, в которых наша помощь школе была бы особенно полезна. Думаю, что профсоюз организует поездку в Уртам к началу следующего учебного года. И к этому времени мы могли бы собрать, например, хорошие книжки со сказками для пополнения библиотеки. Время для этого у нас есть.

В завершении, передаю всем неравнодушным людям Северска, членам профсоюза и Женсовета, маленьким артистам «Теремка» и их родителям слова искренней благодарности от педагогов и воспитанников школы. «Вы самые лучшие люди на свете!» — сказали наши маленькие друзья. — «Приезжайте еще, мы будем вас очень ждать!»

Татьяна Горбунова