Ловилась рыбка большая и маленькая

19 марта 2022 года на Байкале состоялось открытое лично-командное первенство АО «АЭХК» на кубок А.Е. Лебедева по подледному лову рыбы, посвященное 65-летию Ангарского электролизного химического комбината. Организатором соревнования выступила профсоюзная организация АЭХК при поддержке администрации предприятия. Эти соревнования называют негласной рыбацкой олимпиадой среди атомщиков. Они проводились уже в 23 раз и собрали многочисленных участников со всей России. На праздничную рыбалку приехали 24 команды — более 260 человек. Место рыбалки на озере  было поделено на зоны и распределено между участниками, которые в течение 3-х часов сверлили лунки и ловили рыбу на удочку. Итоги подводились в личном и командном зачете по общему весу выловленной рыбы. Основную часть «коллективного» улова составили окуни.

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК принимал участие в соревнованиях впервые. Защищать честь Сибирского химического комбината и его профсоюза поручили команде из четырех опытных рыболовов: Сергея Евдошенко и Алексея Анкудинова (оба ОДЭК), Александра Хотяновича (КУ) и Вячеслава Кочетова (председатель ОКП № 124 СХК). Несмотря на то, что и водоем, и рыба, которую предстояло ловить, были нашим рыбакам незнакомы, им удалось показать неплохие результаты. Первый блин не оказался комом. В командных соревнованиях четверка СХК вошла в десятку сильнейших и заняла 8 место, выловив 1130 грамм  рыбы (суммарно). А  победители, наши коллеги из АО «ПО «ЭХЗ» (Зеленогорск),  поймали 3848 грамм рыбы. В личном первенстве лучшим из северчан стал Александр Хотянович, его персональный улов — 484 грамма рыбы и 14 место в турнирной таблице. Для сравнения, чемпион, Юрий Капитонов ( ЭХЗ), сумел за отведенное время поймать окуней на 1640 граммов.

По возвращению с Байкала, команда ОКП № 124 СХК внесла предложение СК «Янтарь» включить подобные соревнования в Спартакиаду АО «СХК» будущего года, как хорошее командообразующее мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни.