Коллективный договор заключен

29 марта 2018 года состоялась конференция трудового коллектива АО «СХК», посвященная подведению итогов выполнения Коллективного договора на 2016 — 2017 годы и заключению Коллективного договора на новый период (2018-2020). На конференцию прибыло 118 делегатов из 136 избранных. Вести конференцию было поручено директору сублиматного завода Михаилу Черных.

С докладами об итогах выполнения Коллективного договора за прошедший период выступили И.О. генерального директора АО «СХК» Сергей Котов и И.О. председателя ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. В своих выступлениях они отметили выполнение и перевыполнение комбинатом плановых показателей, продолжающийся рост производительности труда, рост заработной платы и хорошую реализацию на комбинате социальных программ. Оба докладчика уделили внимание вопросам охраны труда и еще большей активизации деятельности общественных уполномоченных. Подводя итоги выполнения Коллективного договора на 2016-2017 годы Сергей Котов и Вячеслав Кочетов отметили, что все положения договора в целом выполнены. В течение отчетного периода администрация комбината и профсоюзный комитет предприятия эффективно решали возникающие вопросы, совместно проводили спортивные и культурно-массовые мероприятия, оказывали работникам и ветеранам предприятия юридическую и материальную помощь. В результате голосования Коллективный договор на 2016-2017 годы  единогласно был признан  выполненным делегатами конференции .

О том, как проходила подготовка нового основного коллективного документа АО «СХК» в своем выступлении рассказал И.О. заместителя генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Андрей Нестеров. Администрация комбината и представитель интересов работников — ОКП № 124 СХК осуществили большую подготовительную работу для заключения нового Коллективного договора. В качестве базисного документа для Коллективного договора выступило Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2018-2020 годы. Профсоюзными комитетами проведены итоговые конференции в подразделениях, администрация комбината обеспечила формирование статей расходов на социальную сферу. В Центральную комиссию по подготовке Коллективного  договора было передано 68 предложений от работников. По результатам рассмотрения данных предложений комиссия пришла к выводу, что 5 из них уже выполняются, 1 предложение принято к исполнению, 51 — будет рассмотрено в рабочем порядке, 11 — отклонено. В текст Коллективного договора были внесены технические правки, связанные с актуализацией документов и приведением в соответствие пунктов договора с действующим Отраслевым соглашением и локальными нормативными актами комбината. Так же было решено исключить из приложений к договору Положение о заработной плате работников АО «СХК» в связи с его большим объемом и отсутствием требования об обязательном приложении данного документа к договору. Как отметил Андрей Нестеров, в случае внесения в данное положение каких либо изменений, они подлежат обязательному предварительному обсуждению с профсоюзной организацией предприятия, мотивированное мнение профсоюза должно быть учтено работодателем.

Делегаты конференции проголосовали единогласно за Коллективный договор на 2018-2020 годы и поручили Сергею Котову и Вячеславу Кочетову подписать данный документ.

На конференции были избраны новые составы комиссий: по трудовым спорам АО «СХК» и социального страхования работников АО «СХК». Комиссии избраны сроком на 3 года.

В составе комиссии по трудовым спорам интересы работников будут представлять И. Зюзин (ЗРИ), А.Клипов (ХМЗ) и В. Юрлов (РХЗ). 

В комиссию по социальному страхованию вошли: 

Бейгель А.Г.                – заместитель генерального директора АО «СХК»

Иващенко С.Г.             – председатель ОКП № 124 СХК

Кочетов В.Г.                – председатель профкома ХМЗ

Нестеров А.В.              – главный специалист ОМЭКР

Торговищева И.А.       – председатель профкома СЗ

Фомичева С.К.            – специалист ОКП № 124 СХК

Хлопов Е.Ю.               – председатель профкома ЗРИ

Шакирова В.В.            – архивист группы фондов

Шушакова С.Г.            – специалист ОМЭКР

В заключительной части конференции А. Нестеров и В. Кочетов ответили на вопросы делегатов.