Конференция обязательно состоится

Традиционно в конце марта — середине апреля на Сибирском химическом комбинате проводится конференция по проверке выполнения коллективного договора. Напомним, что действующий сейчас договор был заключен 29 марта 2018 года и действует до 2020 года включительно.

Для того, чтобы такая конференция состоялась, администрация комбината и Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК проводят большую подготовительную работу. Сначала они готовят информационную справку о том, как коллективный договор выполнялся в отчетном периоде и проводят ознакомление с ней персонала предприятия. Далее, во всех подразделениях комбината проходят конференции или собрания коллективов, на которых обсуждается выполнение пунктов колдоговора, вносятся предложения и замечания к тексту этого основного документа, регулирующего отношения работников и работодателя, дается оценка исполнения коллективного договора и избираются делегаты на Конференцию АО «СХК». Поступившие от работников вопросы, замечания и предложения передаются в Центральную комиссию, состоящую из представителей администрации АО «СХК» и профсоюзной организации. Комиссия их рассматривает и принимает решения о подготовке ответа, принятии или отклонении замечаний и предложений. Результаты работы Комиссии озвучиваются на конференции трудового коллектива предприятия.

Так было всегда. Но в этом году эпидемия короновируса внесла свои коррективы в отлаженный процесс. Собрания в подразделениях проходили в малых группах, а голосование по оценке выполнения пунктов коллективного договора и кандидатурам делегатов на «большую» конференцию приняло «заочную форму» или, где была такая возможность, было переведено в онлайн. Тем не менее, все необходимые правила были соблюдены: с информационной справкой работники ознакомлены, дана оценка исполнению пунктов договора, сформированы замечания и предложения, которые переданы в Центральную комиссию, избраны делегаты в количестве 149 человек (при норме представительства 1 от 20).

По подразделениям:

Подразделение Кол-во делегатов Подразделение Кол-во делегатов
ЗРИ 18 ОТКиОК 2
СЗ 22 ОГЭ 2
РХЗ 15 ОГМ 3
ХМЗ 22 ОГП 2
ЦГЭС 8 ОКС 2
Комбинатоуправление 27 ОМТО 5
ЦЗЛ 10 ЦЭРЭО 3
ОДЭК 8    

Как только предприятие приступит к полноценной работе, будет снят режим самоизоляции, конференция трудового коллектива АО «СХК» обязательно состоится. О дате и месте ее проведения мы обязательно сообщим.