Коллективный договор заключен

Коллективный договор Сибирского химического комбината на 2023-2025 годы заключен.

21 марта состоялась конференция коллектива АО «СХК» по заключению Коллективного договора. Для участия в ней прибыли 65 делегатов подразделений комбината (из 67 избранных), руководители различного уровня, профсоюзный актив предприятия.

В повестку дня конференции было включено 4 основных вопроса:

1. О выполнении обязательств коллективного договора АО «СХК» на 2018-2020 годы (продлен по 29.03.2023) в 2022 году.

2. Принятие Коллективного договора АО «СХК» на 2023-2025 годы.

3. Утверждение Положения о Комиссии по социальному страхованию АО «СХК». Выборы в Комиссию по социальному страхованию АО «СХК».

4. Выборы представителей работников в Комиссию по трудовым спорам АО «СХК».

По первому пункту повестки выступили два докладчика. От администрации предприятия — и.о. технического директора АО «СХК» Роман Соколов, от ОКП № 124 СХК — председатель профсоюзной организации Вячеслав Кочетов. В своих выступлениях они подробно изложили результаты выполнения обязательств Коллективного договора в 2022 году (по каждому разделу). Эта информация была доведена до всего коллектива предприятия заранее в подготовленной Справке, поэтому у участников конференции никаких дополнительных вопросов по докладам не возникло. Конференция единогласно проголосовала за то, что обязательства сторон Коллективного договора в 2022 году были в целом выполнены.

По второму пункту повестки выступил заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Станислав Вторушин. Он доложил, что в Центральную комиссию по подготовке Коллективного договора поступили 85 предложений от подразделений комбината и 2 вопроса. Комиссия приняла к рассмотрению 48 предложений, 3 предложения признаны выполняющимися в настоящее время, на 2 вопроса подготовлены письменные ответы, 34 предложения отклонены по причине того, что они не имеют непосредственного отношения к Коллективному договору предприятия.

 

Докладчик отметил, что за основу нового Коллективного договора был принят действующий договор, который был откорректирован в соответствие с предложениями функциональных подразделений комбината, новым Отраслевым соглашением и локальными нормативными документами предприятия в сфере социально-трудовых отношений. Изменения внесены в разделы: «Рабочее время и время отдыха», «Охрана труда», «Оплата труда», «Социальная защита работников», «Занятость», «Работа с молодежью» и «Гарантии прав ОКП № 124 СХК». Данные изменения носят характер технических правок и не ухудшают положений предыдущего договора. Участники конференции согласились с предложенными изменениями и единогласно проголосовали за принятие Коллективного договора АО «СХК» на 2023-2025 годы.

По третьему и четвертому пункту повестки выступил член ОКП № 124 СХК Дмитрий Петлин.

Что касается Положения о Комиссии по социальному страхованию АО «СХК», оно разработано в соответствие с Типовым положением Фонда социального страхования РФ и не имеет принципиальных отличий от действующего на комбинате в настоящее время. Поэтому было предложено участникам конференции его утвердить. Что и было сделано единогласно. Также конференция избрала Комиссию по социальному страхованию АО «СХК» в составе 8 человек. В нее вошли: председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов, специалист ОКП № 124 СХК Светлана Фомичева, технолог участка ЗРИ Евгений Хлопов, архивист группы фондов Виктория Шакирова, зам. генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Станислав Вторушин, руководитель по мотивации и социальной политике СУП Марина Смирнова, руководитель по управлению персоналом СУП Андрей Нестеров и специалист СУП Светлана Шушакова.

В соответствие со ст. 384 Трудового кодекса РФ на конференции трудового коллектива избираются представители работников в Комиссию по трудовым спорам предприятия. Дмитрий Петлин предложил для включения в Комиссию кандидатуры комплектовщика ЗРИ Игоря Зюзина, инженера ХМЗ Андрея Клипова и инженера РХЗ Виктора Юрлова. Все три кандидатуры получили поддержку участников конференции и избраны в Комиссию единогласно.

Фото: Сергей Новокшонов