Как живешь, профком ОДЭК?

На прошедшей в декабре 2021 года XXIII отчетно-выборной конференции профсоюзной организации Сибирского химического комбината много внимания было уделено проблемам низкой численности членов профсоюза в организации в целом и в отдельных подразделениях. Среди таких «проблемных» коллективов – коллектив Опытно-демонстрационного энергокомплекса. Сложно понять, почему работники этого самого молодого подразделения комбината не горят желанием участвовать в общественной жизни предприятия, оказывать поддержку своим коллегам. Сегодня основную часть действующих членов профсоюза в ОДЭК составляют специалисты, перешедшие из подразделений с крепкими профсоюзными традициями, сформированными за годы их существования. История ОДЭК только начинается, поэтому приходится создавать все с нуля — формировать позитивное отношение к профсоюзу, доказывать нужность этой организации для работников, сплачивать коллектив для повышения эффективности профсоюзной деятельности на благо каждого.

Мы поговорили с председателем профкома ОДЭК Евгенией Демешевой о том, какие шаги предпринимает новый состав профсоюзного комитета для исправления ситуации.

«Профкому ОДЭК, — рассказывает Евгения, — предстоит провести серьезный анализ сложившегося положения с профсоюзным членством и заняться поиском решений для его улучшения. Члены профкома четко понимают стоящую перед ними задачу. На первом заседании они уже назвали одну из причин – разрозненность, территориальная разобщенность подразделений Опытно-демонстрационного энергокомплекса. Было предложено создать четыре профгруппы, которые получили условные наименования по месту своей дислокации: Предзаводская (профгруппорг Екатерина Сметанина), Транспортная (профгруппорг Юлия Уставщикова), Свердлова (профгруппорг Антон Руль), КУ (профгруппорг Егор Клевцов).  Между мной и профгруппоргами установлена связь для оперативного решения вопросов, быстрого реагирования на возникающие проблемы и своевременного информирования членов профсоюза о принятых мерах». 

В профкоме № 44 (ОДЭК) согласны, что трудно привлечь в профсоюз молодых работников, для которых вопросы пенсионного обеспечения, санаторно-курортного лечения еще не особо актуальны. Следовательно, нужно усилить работу по значимым для этой категории персонала направлениям: охрана труда, дополнительное образование, спортивная и культурно-массовая работа, молодежные проекты. Уже сегодня в ОДЭК появился свой первый общественный уполномоченный по охране труда. Им стал Максим Федоров, он же займется подбором и подготовкой общественных уполномоченных в подразделениях ОДЭК.

Работу с молодежью возглавила Валерия Бугрина (председатель Совета молодежи ОДЭК), которая является активным членом Общественного молодежного объединения СХК. Вместе с помощниками: Семеном Стрельниковым и Наталией Герасимовой они постараются привлечь как можно больше молодых в организацию и к участию в молодежных акциях и проектах. Совместно с руководителями подразделений в профкоме проводят ознакомительные беседы о важности профсоюза с членами коллектива, пришедшими на работу недавно. Есть первые результаты – получены новые заявления о вступлении в профсоюз.

Организацией спортивной работы продолжают заниматься Дмитрий Шустров (председатель кфк «Прорыв»), Сергей Евдошенко и Наталия Герасимова. В планах профкома провести несколько мероприятий для сплочения коллектива, если позволит эпидемиологическая ситуация. Это и поездки в парк «Околица», и соревнования по рыбалке с элементами «Веселых стартов», и программы выходного дня «Отдыхаем всей семьей» на реке Яя, и туристические соревнования.

В общем, работа идет, пусть не так эффективно на первых порах, как хотелось бы. Но есть уверенность, что ситуация скоро начнет выправляться. Пожелаем профкому удачи и результативности.

Справка: согласно статистическому отчету на 01.01.2022 в ОДЭК членами профсоюза являются 69 человек, что составляет 26,4% от численности персонала.