Как встретишь новый год…

Первое в 2020 году заседание ОКП № 124 СХК  началось с весьма приятного и радостного события — еще 9 молодых работников Сибирского химического комбината вступили в ряды нашего профессионального союза. Молодые, красивые и, безусловно, мудрые, задумывающиеся о перспективах, работники Центральной заводской лаборатории и Химико-металлургического завода получили из рук председателя ОКП № 124 СХК Вячеслава Кочетова новенькие профсоюзные билеты и подарочные сертификаты в один из магазинов города для создания праздничного настроения. 

Влились в профсоюзный коллектив бравые парни: Максим Гончаров (ЦЗЛ) и Иван Абрамов, Борис Ткаченко, Семен Стрельников, Дмитрий Кузнецов — все работники ХМЗ и прекрасные девушки ЦЗЛ: Татьяна Борисова, Елена Титова, Мария Шерстобоева, Валентина Козлова. Пожелаем ребятам удачи и надеемся, что они станут активными членами нашей профсоюзной организации.

Вторым пунктом повестки дня заседания ОКП № 124 СХК стал отчет главного бухгалтера об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 2019 год. Было отмечено, что не смотря на продолжающийся процесс трансформации производственных отношений на предприятиях и постоянно меняющуюся численность работающих (что влияет и на численность членов профсоюза в том числе), профсоюзу комбината удалось выполнить план по профсоюзным взносам на 97,9 %. Собранные средства были использованы эффективно и с пользой — основная их часть была потрачена на организацию культурно-массовой и спортивной работы, на оказание материальной помощи ветеранам и работающим членам профсоюза. Значительные средства были выделены на поддержку работников, получивших травму в быту ( 343,6 тыс. рублей), родителей первоклассников (260 тыс. рублей), на компенсацию потерь от выплаты НДФЛ при покупке путевок СКЛ (455,7 тыс. рублей). Члены ОКП № 124 СХК приняли решение отчет утвердить и рекомендовать при формировании бюджета организации на 2020 год заложить в него средства на продолжение действующих программ поддержки членов профсоюза, а также рассмотреть возможность введения новых программ.

По третьему вопросу: «Обсуждение статистического отчета профсоюзной организации за 2019 год» выступил председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов. Он провел подробный анализ происходящих  в коллективах процессов, влияющих на численность членов профсоюза, и отметил, что не смотря на фактическое снижение численности работников, нам удается сохранять процент членства в организации, а в некоторых профкомах происходит и реальный рост количества членов профсоюза. «Герои, настоящие герои!» — так охарактеризовал Вячеслав Кочетов работу председателей профкомов-лидеров по мотивации и привлечению в ряды профсоюза. 

В разделе «Разное» повестки дня были рассмотрены текущая ситуация с организацией санаторно-курортного лечения на Сибирском химическом комбинате, мероприятия профкомов, связанные с празднованием в 2020 году двух памятных дат — 75-летия Великой Победы и 75-летия атомной отрасли страны. Михаил Алексеев, председатель профкома ООО «УАТ», рассказал об итогах акции «Ёлка желаний». Также были озвучены идеи о создании единого профкома ветеранов комбината, который объединит бывших работников предприятия, подразделения которых прекратили своё существование, и предложения сотового оператора «Tele2» о льготном тарифе для членов профсоюза (желающие оформить такой тариф могут обращаться к председателям профкомов или председателю ОКП № 124 СХК для получения подтверждающей справки).

В целом, первое в году заседание Объединенного комитета прошло позитивно и энергично, что дает надежду на то, что 2020 год будет удачным для нашей профсоюзной организации.