Как вести протокол и не стать жертвой мошенников

В ОКП № 124 СХК состоялся обучающий семинар для председателей профкомов подразделений комбината и предприятий-партнеров

В работе любой организации ведение делопроизводства имеет важное значение. Профсоюз в этом смысле не является исключением. В процессе работы выборных профсоюзных органов создаются документы различного рода, от инструкций, положений и порядков, до протоколов заседаний профкомов, решений, актов различных комиссий и журналов регистрации обращений членов профсоюза. Специалист по организационной работе ОКП № 124 СХК Светлана Фомичева подробно рассказала профсоюзным лидерам как правильно организовать учет и хранение документов, какой должна быть номенклатура дел в профсоюзном комитете. Также было уделено внимание оформлению протоколов заседаний профкомов и регистрации принятых решений. Председатели профкомов были ознакомлены с методическими рекомендациями, задали интересующие их вопросы.

Для профсоюзных лидеров, которые были избраны на должность впервые в декабре 2021 года, это была новая и необходимая для работы информация. Но и для лидеров со стажем полученные знания не стали излишними. Ведь как известно, повторение — мать учения.

Во второй части семинара перед собравшимися выступил начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Томской области подполковник внутренней службы Андрей Андреев.

Андрей Андреевич в своем выступлении подробно рассказал о технологиях отбора денег у граждан посредством телефонного мошенничества. Было показано, как изменились сами мошенники и их приемы за последнее время. Еще каких-то три года назад гражданам звонили по поводу якобы совершенного их родственником ДТП со смертельным исходом и предлагали замять дело после перечисления значительной суммы денег. Делали это, чаще всего, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Как правило, после подачи заявления потерпевшими, обидчиков находили довольно быстро.

Потом был период со звонками «службы безопасности банка». Когда граждан просили назвать номер банковской карты, пин-код или три цифры с обратной стороны карточки (код безопасности), для проверки, блокировки криминальных транзакций по карте и перевода средств на «безопасный счет».  Такими мошенничествами уже занимались небольшие криминальные группы. Вычислить их было сложнее, но и эти дела раскрывались успешно и регулярно.

Сегодня против граждан России и их накоплений работают целые колл-центры с штатными психологами. Чаще всего они находятся вне территории нашего государства. Для списания средств со счетов используются не только, и не столько «банковские уловки» с картами, а новые технологии. Вам могут позвонить с сайта «Госуслуги» или представиться работниками любой государственной организации, даже работниками «следственного комитета, ФСБ или районного отдела полиции».  Изначально, речь в разговоре будет идти вовсе не о деньгах. Попросят подтвердить какое-то действие, помочь провести следственный эксперимент, проверить персональные данные на сайте и т.д. Результатом таких разговоров в итоге все равно будет списание ваших средств со счетов или мотивация вас взять большие кредиты и перечислить деньги этим криминальным структурам. Действовавшая ранее рекомендация проверить принадлежность телефонного номера сегодня практически не приносит пользы, поскольку преступники используют IT-телефонию и технологии подмены номеров. 

Андрей Андреев просил обратить внимание на то, что в последнее время участились случаи обращения к людям старшего возраста (80-90 лет) по квартирным телефонам. Стариков запугивают и требуют денег. Деньги забирает курьер. Есть предположение, что в руки преступников попала база с данными абонентов домашних телефонов. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите их, что в случае подобных звонков они прежде всего должны позвонить именно вам, а не отдавать деньги неизвестному человеку. 

Подполковник Андреев предупредил, что даже если вы в курсе всех этих криминальных уловок, не стоит свято верить, что вы всегда легко распознаете мошенника на другом конце телефонного провода. Главное правило безопасности — не отвечать на звонок с незнакомого номера. А если все-таки ответили, не вести с мошенниками продолжительных бесед. Помните, любой неизвестный звонок — это попытка отнять ваши деньги! Даже если преступники будут пойманы, свои деньги назад вы не получите никогда.

Председатели профкомов приняли информацию УМВД к сведению и обязались донести ее до членов профсоюза. Ведь если предупрежден, значит вооружен!