Избран новый Совет Ветеранов СХК

7 апреля состоялась отчетно-выборная конференция Совета ветеранов СХК. Мероприятие привлекло к себе внимание не только самих ветеранов предприятия, но и руководителей комбината и его структурных подразделений, профсоюзной организации СХК, городской организации ветеранов. И это объяснимо. Одних только почетных и заслуженных пенсионеров на учете в АО «СХК» более 5000 человек. А, как известно, ветераны — это мощная сила, способная влиять на многие общественно-политические процессы.

С отчетом о работе Совета за последние 7 лет выступил заместитель председателя Совета ветеранов СХК Александр Кораблев. В своем получасовом докладе он подробно рассказал о деятельности Совета, о программе поддержки ветеранов предприятия, об организованных в отчетном периоде мероприятиях для ветеранов комбината.

Участники конференции в целом признали деятельность Совета удовлетворительной. Но у ветеранов накопились замечания, вопросы и предложения по его работе. В состоявшихся после доклада прениях приняли участие более 10 человек. В своих выступлениях делегаты конференции подчеркивали, что пришло время многое в деятельности общественной организации ветеранов СХК изменить.

В первую очередь требует решения наболевший вопрос о пенсионерах без статуса и самой заявительной системе учета ветеранов предприятия. Еще один важный вопрос — вовлечение в деятельность ветеранской организации «молодых» пенсионеров (возрастная категория от 50 до 70 лет). В настоящее время оно просто отсутствует.

В выступлениях был затронут вопрос информационного освещения деятельности Совета, а также проблемы выстраивания коммуникаций с ветеранами в связи с массовыми отключениями стационарных телефонов и практикой не отвечать на звонки с неизвестных номеров, поступающие на сотовые телефоны.

Выступающие призвали усилить взаимодействие с профсоюзной организацией СХК, поскольку такое сотрудничество расширяет возможности Совета по организации различных мероприятий для ветеранов. Также делегаты предложили заменить мероприятия с малым числом участников на более массовые культурные и спортивные мероприятия, способные охватить как можно больше человек, организовать в ветеранском клубе секции и кружки, которые будут интересны всем.

После обсуждения доклада делегаты конференции приступили к выборам нового Совета ветеранов, председателя Совета и его заместителя. Совет ветеранов был избран в составе 25 человек: председатель Совета и 24 председателя Советов ветеранов подразделений СХК. На должность председателя Совета ветеранов комбината коллективами было выдвинуто три кандидатуры: Александр Кораблев, Виктор Зюзин и Лариса Чуйкова. Большинством голосов председателем Совета на новый 4-х летний срок избран Александр Кораблев, а его заместителем Лариса Чуйкова.

Фото: Сергей Новокшонов