Здоровье в приоритете?

Подведены итоги обеспечения работников санаторно-курортным лечением во II квартале

Как мы уже сообщали ранее, система предоставления санаторно-курортного лечения (СКЛ) персоналу претерпела изменения, причем не в лучшую сторону. В настоящее время работнику частично компенсируется стоимость путевки в санаторий (которую он приобретает самостоятельно) через материальную помощь от предприятия. При этом данная помощь облагается подоходным налогом, т.е. размер её уменьшается на 13%. 

ОКП № 124 СХК неоднократно обращался к руководству предприятия, Топливной компании  «ТВЭЛ» и Госкорпорации «Росатом» с просьбой пересмотреть данную систему компенсаций или вернуться к варианту, существовавшему в предшествующие годы, когда путевки закупались предприятием централизованно. И подобное решение было принято работодателем, только до сих пор процедура выбора туроператора и централизованной закупки путевок не завершена.

Такое положение дел не могло не сказаться на количестве персонала, воспользовавшегося возможностью получить компенсацию за СКЛ во II квартале этого года. Так, за пределами Томской области поправили своё здоровье только 29 человек, в санатории «Синий утес» — 14. По путевкам «мать и дитя» отдохнули 12 семей. Для сравнения, в прошлом году в этот же период работники АО «СХК» получили 46 путевок в санатории за пределами Томской области, 26 путевок в санаторий «Синий утес» и 22 путевки категории «мать и дитя».

Для поддержки работников, ОКП № 124 СХК принял решение частично компенсировать из средств профсоюзного бюджета потери в виде подоходного налога на получаемую от предприятия компенсацию за путевку СКЛ. Членам профсоюза выплачивается материальная помощь в размере 2000 рублей. С начала года такую помощь получили уже более 30 человек.

ОКП № 124 СХК держит ситуацию с обеспечением работников санаторно-курортным лечением на постоянном контроле. Обо всех изменениях мы будем оперативно сообщать на сайте или через председателей профкомов подразделений.

Напоминаем, что члены профсоюза могут приобрести путевки со скидками на сайте РПРАЭП. Помощь в оформлении таких путевок окажет Фомичева Светлана Константиновна, раб.тел.: 54-64-64. С перечнем санаториев и условием приобретения путевки можно ознакомиться здесь: http://www.profatom.ru/?cat=116&nid=3389