За достойный труд!

7 октября во всем мире, начиная с 2008 года, принято проводить День действий профсоюзов  «За достойный труд!». Основная цель Всемирного дня действий – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда (МОТ) на основе Программы целей тысячелетия ООН  и утверждена в качестве приоритета ее деятельности в XXI веке. Цель Программы – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.

Традиционно, в этот день профсоюзы выходили на шествия и митинги, обращали внимание граждан и власти на существующие проблемы: безработицу, недостаточное создание новых рабочих мест, не всегда справедливая оплата труда и др. Но в этом году пандемия внесла свои коррективы и в проведение ежегодной акции. 

Во избежание возможных заражений короновирусной инфекцией, профсоюзные организации приняли решение активных действий с привлечением большого количества участников не проводить. Однако это не значит, что данная акция не состоится. Лидеры профобъединений проведут встречи с работодателями, чтобы еще раз озвучить вопросы улучшения условий труда, справедливой оплаты за труд, и ее своевременной индексации. Поговорят о выполнении коллективных договоров, о возможном внесении в них изменений, расширяющих социальные гарантии работников. 

В рамках этой акции председатель ОКП № 124 СХК обсудит с администрацией АО «СХК» выполнение обязательств Коллективного договора за полгода. ( О том, как профсоюзная сторона справляется со своими обязательствами мы писали тут)

Рядовые члены профсоюза смогут принять участие в онлайн-голосовании в поддержку Резолюции ФНПР на сайте: https://7oct.fnpr.ru/. Там же можно ознакомиться с текстом Резолюции.

Почему важно сегодня поддержать профсоюз?

Потому что, по данным Росстата, с февраля по июль 2020 года численность безработных в Российской Федерации вследствие экономического спада от реализации мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции увеличилась на 1,3 миллиона человек и составила 4,7 миллиона человек по методологии МОТ, или 6,3 процента рабочей силы. Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза по сравнению с июлем 2019 года и составило 3,3 миллиона человек, из которых 3 миллиона человек получали пособие по безработице. Кроме того, значительно вырос коэффициент напряженности на рынке труда: по состоянию на июль 2020 года на одну заявленную работодателем вакансию приходилось более 2 человек (2,2), что более чем вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом реальные денежные доходы населения продолжают падать. Именно профсоюз обращается к правительству с предложениями, которые могут улучшить ситуацию, а именно:

– Правительству Российской Федерации с участием социальных партнёров принять меры по созданию рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе экономики;

– обеспечить защиту прав и социальных гарантий трудящихся в любых формах занятости;

– вернуться к страховым принципам выплаты пособия по безработице.

Наши  сегодняшние лозунги:

Возродим производство – сократим безработицу!

Достойно трудиться, зарабатывать, жить!

Молодёжь без работы – Россия без будущего!

Молодым – работу! Пенсионерам – заботу!

Мы требуем создания рабочих мест!

Не допускать сокращения рабочих мест!

Остановите рост безработицы!

Пособие по безработице – реальная помощь, а не имитация!

Профсоюзы – за полную занятость населения!

Страхование от безработицы – за счёт работодателей!

Сохранить рабочие места – не допустить безработицы!

Цифровая экономика – это сокращение рабочего времени,

а не сокращение рабочих мест!

 

В материале использована информация с сайта http://www.fnpr.ru/