Зарплата работников АО «СХК» будет повышена с 1 сентября

 

На совместном заседании руководства АО «СХК» и Объединенного комитет профсоюза № 124 СХК были рассмотрены новые механизмы повышения заработной платы работников АО «СХК» . 

Руководитель отдела мотивации и эффективности кадровых ресурсов (ОМЭКР) Лариса Чуйкова рассказала о применении для повышения зарплаты так называемой индексирующей выплаты. Исходя из годового фонда заработной платы комбината, учитывая официальный уровень инфляции и численность персонала комбината, специалисты ОМЭКР рассчитали предполагаемый размер индексирующей выплаты. Он составит 1020 рублей, а с учетом районного коэффициента — 1530 рублей. 

Замена повышения окладов на ежемесячную индексирующую выплату более выгодна для 96 % рабочих комбината и 12,8% РСС. Аргументом в пользу введения именно индексирующей выплаты выступает тот факт, что рост цен на товары и услуги происходит независимо от размера оклада работника, поэтому с точки зрения социальной справедливости увеличение зарплаты работников на сумму, одинаковую для всех, выглядит совершенно логично. Заместитель генерального директора АО «СХК» Александр Бейгель пояснил, что данная выплата будет включаться в расчет средней зарплаты работника , но не повлияет на выплаты, величина которых зависит от оклада работника. 

Вопрос об установлении индексирующей выплаты с 1 сентября 2017 года был рассмотрен Комиссией по заработной плате и нормированию труда ОКП № 124 СХК. Большинством голосов членов ОКП № 124 было принято решение о согласовании Приказа об установлении данной выплаты всем работникам комбината, кроме генерального директора и его заместителей (зарплаты которым оговорены условиями контрактов).

По информации специалистов ОМЭКР в данный момент готовится изменение в Положение по зарплате работников АО «СХК», касающееся введения регулярной оперативной премии (аналог ранее существовавшего шифра 027) с 01.10.2017г.  Премия будет выплачиваться работникам комбината за квартал по результатам достижения установленных комбинату показателей.