Есть положительная динамика

О текущей ситуации в профкоме ОДЭК

В профкоме № 44 (ОДЭК) подвели итоги работы за I квартал 2022 года. Как мы уже писали ранее, с приходом нового председателя профкома Евгении Демешевой ситуация с членством в профсоюзе персонала ОДЭК стала меняться в лучшую сторону.

Молодые и энергичные члены профкома озадачились вопросами улучшения условий труда, активного участия коллектива в спортивной жизни комбината, организации культурных мероприятий для членов профсоюза Опытно-демонстрационного энергокомплекса. Значительное внимание профкома в отчетном периоде уделялось работе с молодежью и поддержке молодежных инициатив. Основная часть молодых работников, которые получили профсоюзные билеты на последнем торжественном вручении в ОКП № 124 СХК — работники ОДЭК. На сегодняшний день членами профсоюза в подразделении являются 93 человека, что составляет 33,57%.  Есть положительная динамика!

Так что же конкретно было сделано в I квартале? Профком организовал проверку выполнения положений коллективного договора АО «СХК» применительно к персоналу подразделения, собрал и направил в центральную комиссию по колдоговору предложения от коллектива ОДЭК в этот основной документ, определяющий взаимоотношения работодателя и работников. В течение квартала рассматривались локальные документы по охране труда, приказы по режимам работы и отдыха. Профсоюзный актив принимал участие в процедуре оценки персонала и работе комиссии по СОУТ. Распределялись путевки в санатории для работников, путевки летнего детского отдыха и категории «мать и дитя».  25 работников ОДЭК на условиях софинансирования получили абонементы на занятия плаванием и в тренажерных залах. Достигнуты неплохие показатели в спорте. Коллектив физической культуры «Прорыв» (председатель Д. Шустров) практически во всех соревнованиях в рамках Спартакиады АО «СХК»  (по 2-ой группе) занимает призовые места. Молодежь ОДЭК приняла участие в 7 мероприятиях различного уровня: от томского конкурса по строительству снежных жилищ «Золотая иглу-2022» до конкурсов и конференций Топливной компании ТВЭЛ.  Сертификат на подключение к профсоюзному тарифу Tele2 получили 6 человек. Материальная помощь членам профсоюза оказана на общую сумму 102 тысячи рублей (по различным основаниям).

В целом ситуация выглядит обнадеживающей. В коллективе появилось понимание того, что общими усилиями можно оказывать больше помощи и поддержки коллегам в сложных ситуациях, разнообразить собственную жизнь, принимая участие в спортивных состязаниях и проводя культурные мероприятия по желанию членов профсоюза.

Справедливости ради стоит отметить, что не во всех структурных единицах ОДЭК уровень такого понимания одинаков. Например, в Дирекции сооружения ОДЭК, где работают в основном специалисты молодого возраста, всего 13 членов профсоюза при численности персонала 102 человека. Поэтому было принято решение провести встречу персонала подразделения с председателем ОКП № 124 СХК Вячеславом Кочетовым.  Данная инициатива получила поддержку у руководства ДС ОДЭК. Первый заместитель директора дирекции (главный инженер), член профсоюза Равиль Гумаров считает, что наличие профсоюзной организации в коллективе помогает эффективно решать самые различные вопросы, как социального, так и производственного характера. 15 апреля встреча состоялась.

Послушать профсоюзного лидера комбината собралось более 30 работников дирекции. Вячеслав Кочетов подробно осветил все направления деятельности профсоюзной организации. Его выступление дополнила председатель профкома ОДЭК Евгения Демешева. И хотя на самой встрече вопросов профсоюзным лидерам поступило не очень много (в основном они касались СКЛ), после её окончания работники в личных беседах получали интересующую их информацию. ОКП № 124 СХК надеется, что положительный эффект от этой встречи обязательно будет.

Отчитавшись о работе в I квартале, профком № 44 не снизил темпов своей работы. В прошедшие выходные для членов профсоюза ОДЭК было организовано культурное мероприятие — посещение Новосибирского театра оперы и балета. Посмотреть балет «Коппелия» по мотивам сказки Гофмана «Песочный человек» отправились 18 работников ОДЭК.  Комфортабельный автобус, яркое театральное действие, хорошая погода и прогулки по Новосибирску произвели впечатление на участников поездки. Профком ОДЭК уверяет, что это не последнее культурное мероприятие. В плане работы профкома  впереди много интересного. Для тех, кто еще не вступил в профсоюз, есть повод задуматься.

ОКП № 124 СХК будет оказывать профкому ОДЭК всестороннюю поддержку, впрочем, как и всем остальным профкомам подразделений комбината. В скором времени, в соответствии с Планом работы ОКП № 124 СХК, состоятся новые встречи председателя профсоюза комбината с персоналом. Предлагаем обращаться с интересующими вас вопросами, предложениями в профкомы и непосредственно в ОКП № 124 СХК.