Диалог — путь к решению проблем

18 октября в Москве состоялось запланированное совещание руководителей АО «ТВЭЛ» и председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Топливной компании, с участием руководства отраслевого профсоюза. Профсоюзную организацию Сибирского химического комбината представлял и.о. председателя ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов.

Вот что он рассказал, по возвращению с этого мероприятия:
— Я возлагал большие надежды на это совещание. Как вы знаете, перед поездкой мы собирали вопросы к руководству Топливной компании от членов профсоюза. Их набралось не мало. Так что, я ехал с целым пакетом документов и желанием обсудить с руководством АО «ТВЭЛ» наши наболевшие проблемы. Нужно было еще раз проговорить вопросы компенсаций и доплат персоналу при проведении повторной СОУТ; вопросы награждения отраслевыми наградами работников дочерних предприятий, перешедших в частные руки, стаж работы которых в отрасли значителен, но в силу экономических преобразований они оказались вне её; целый блок вопросов о социальной поддержке ветеранов СХК, особенно тех, кто не попал в категорию «заслуженных» и «почетных»;  и конечно, вопросы повышения членства в профсоюзе, в том числе и среди топ-менеджмента предприятий компании.

Корр.: Какие темы должны были стать главными для обсуждения на совещании?

 — Программа совещания включала в себя три основных вопроса. Это развитие новых бизнесов и создание рабочих мест, обеспечение персонала предприятий качественными СИЗ (средствами индивидуальной защиты) и сотрудничество руководства ТВЭЛа и первичных профсоюзных организаций при реализации социальных программ. 

В своем приветственном слове президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова отметила, что «профсоюз — это мощный и хорошо организованный ресурс, который есть на всех наших предприятиях, мы чувствуем его «мягкую» силу и рады тому, что у нас налажен конструктивный диалог». Мы, профсоюзные лидеры предприятий Топливной компании,  действительно придерживаемся точки зрения, что конструктивный диалог и партнерство лучше открытой конфронтации. И именно эта политика совместного поиска решений помогает нам удерживать довольно высокий уровень социальной защищенности работников наших предприятий.

С докладом по первому вопросу выступил вице-президент АО «ТВЭЛ» по развитию бизнеса Константин Тулупов. Он отметил, что учитывая ситуацию на рынке урановой продукции, компания обращает свои усилия на развитие неядерных технологий — «второго ядра». В планах АО «ТВЭЛ» повысить долю выручку от этой деятельности в общей выручке компании. Что касается создания новых производств и создания рабочих мест, то основные надежды АО «ТВЭЛ» связывает с развитием линейки совершенно новых направлений, таких как аддитивные технологии, накопители энергии, нефтесервис, коммерциализация собственных IT-разработок, металлургия и сверхпроводящие материалы. Предполагается, что реализация задуманного создаст от 3,5 до 5 тысяч рабочих мест. И это, в первую очередь, будут места для работников предприятий Топливной компании, попавших под сокращение.

Второй вопрос вызвал активное обсуждение. Профсоюзные лидеры предприятий Топливной компании озабочены качеством СИЗ, поступающих на производственные участки. Озабочены потому, что от этого зависит жизнь и здоровье персонала. И проблема действительно существует, существует не локально, а массово — её обязательно надо решать! Директор департамента по материально-техническому обеспечению Сергей Чекулаев и начальник отдела ядерной, радиационной безопасности и разрешительной документации Вячеслав Козлов рассказали, что знают о ситуации с защитными средствами и уже предпринимают шаги для ее улучшения. В частности, было предложено уйти от централизованной закупки СИЗ, что уже сделано в 2018 году. Теперь этим занимаются сами предприятия. Кроме того, создан совет по формированию отраслевых требований к СИЗ, в него вошли и представители РПРАЭП. На совещании профсоюз смог договориться с руководством АО «ТВЭЛ» о том, что профсоюзные представители будут включены в составы закупочных комиссий на местах и будут следить за качеством поставляемых работникам средств индивидуальной защиты.

Выступая по третьему пункту программы совещания, вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ»  Наталья Собакинская затронула вопросы передачи некоторых социальных функций Топливной компании профсоюзным организациям предприятий. Речь может идти о таких направлениях как работа с ветеранами, с фондами и страховыми компаниями, проведение спортивных и культурных мероприятий, санаторно-курортное лечение и др. Профсоюзные лидеры согласились с тем, что представляя интересы членов своих первичных организаций, они могли бы взять эти функции на себя, но в условиях постоянного сокращения членства в профсоюзе и, соответственно, уменьшения финансовых возможностей профсоюзных комитетов это сделать довольно сложно. Кроме того, согласно Уставу профсоюзная организация защищает интересы своих членов, а на предприятиях компании работает большое количество работников, не являющихся членами нашего профсоюза. Вопрос этот требует глубокой проработки и всесторонней оценки. Наталья Собакинская пообещала, что она лично побывает на всех предприятиях компании для тщательного изучения ситуации. В том числе, в скором времени состоится её визит и на Сибирский химический комбинат. 

Корр.: Вам удалось обсудить с руководством Топливной компании вопросы членов нашей первичной профсоюзной организации?

 — После обсуждения пунктов из повестки дня, участники совещания приступили к рассмотрению вопросов, собранных профсоюзными лидерами при подготовке к совещанию. Мне удалось поднять тему членства в профсоюзе среди топ-менеджмента компании. Руководство АО «ТВЭЛ»  согласилось, что членство в профсоюзной организации является еще одним показателем вовлеченности персонала и взяло этот вопрос на заметку. Что касается остальных вопросов, собранных ОКП № 124 СХК, то было принято решение обсудить их на месте, во время визита Натальи Собакинской на предприятие. О том, как будет проходить это обсуждение, я обязательно проинформирую членов нашей профсоюзной организации.

Интервью: Татьяна Горбунова

Фото: profatom.ru