День ФПО ТО в Северске

25 апреля в Северске встречали специалистов Федерации профсоюзных организаций Томской области во главе с её председателем Петром Брекотниным. На базе ОКП № 124 СХК состоялся ставший уже традиционным День Федерации, в котором приняли участие профсоюзные активисты Сибирского химического комбината и члены ОКП № 124 СХК, профсоюзный актив СибФНКЦ, профсоюзные лидеры и работодатели предприятий и организаций г. Северска, члены Объединенного комитета профсоюза городских предприятий и организаций ЗАТО Северск.

В своем приветственном слове Петр Брекотнин коротко рассказал о ситуации сегодняшнего дня и праздновании 1 мая, о профсоюзном движении в Томской области, о социальном партнерстве и работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель председателя ФПО ТО Александр Терешко уделил внимание вопросам заключения коллективного договора. Были подробно освещены статьи Трудового кодекса РФ, регламентирующие процесс заключения этого важнейшего документа, даны советы по ведению переговоров с работодателем, обращено внимание профактива на необходимость оперативно реагировать на изменения — учитывать новые виды работ (дистанционные работы, электронный документооборот, изменение интенсивности труда в связи с автоматизацией и цифровизацией производственных процессов) и предусматривать гарантии участникам СВО и членам их семей.
Александр Терешко подчеркнул, что коллективный договор должен быть в каждом рабочем коллективе! Задача профсоюза донести до работодателя, что заключение коллективного договора — это его обязанность, а не добрая воля.

Главный технический инспектор труда ФПО ТО Михаил Пустоваров сделал обзор изменений в нормативно-правовых актах по охране труда. Он напомнил, что с 2021 года отменены Типовые инструкции по охране труда, а в разделе 10 Трудового кодекса были изменены номера статей (нужно обратить внимание на это при заключении коллективного договора). Более подробно были освещены изменения, касающиеся расследования несчастных случаев на производстве, организации обучения по рабочему месту, по использованию СИЗ и оказанию первой медицинской помощи, а также проведению инструктажей и стажировки работников.

Главный правовой инспектор труда ФПО ТО Вячеслав Скрябин сделал акцент на изменениях в трудовом законодательстве, связанных с проведением специальной военной операции, законе о дистанционных работниках, электронных трудовых книжках.

В завершении встречи специалисты ФПО ТО ответили на вопросы участников мероприятия.