В год культурного наследия

Подходит к завершению объявленный президентом год культурного наследия народов России. Комиссия по работе с ветеранами ОКП № 124 СХК решила внести свою лепту в дело популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, культурной самобытности народов и этнических общностей нашего региона. В первый день зимы была организована ознакомительная поездка для ветеранов-членов профсоюза в Центр татарской культуры, расположенный в знаменитом особняке Карим-бая в Татарской слободе города Томска.

На комфортабельном автобусе экскурсантов доставили к парадному входу особняка, где их приветствовал на русском и татарском языках директор Центра Шамиль Халитов.  Заведующий отделом Центра Руслан Рафиков провел для гостей экскурсию по особняку с подробным рассказом о его бывшем владельце — конезаводчике, крупном общественном деятеле Томска начала XX века, одном из создателей общества мусульман-прогрессистов Кариме Мухаммедаминовиче Хамитове.

Северчане ознакомились с экспонатами небольшого музея, узнали историю Карим-бая и его семьи, посетили таинственное подземелье особняка и услышали связанные с ним легенды. Гостеприимные хозяева центра напоили ветеранов комбината горячим чаем с традиционным татарским лакомством чак-чак, рассказали о культурных традициях сибирских татар и познакомили с их современным творчеством. Руководитель вокальных коллективов Центра Нурия Сайфульмулюкова исполнила для участников мероприятия лирическую татарскую народную песню и веселые частушки. 

Все участники мероприятия, получившие не только новые знания, но и положительные эмоции, дружно благодарили Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК, его Комиссию по работе с ветеранами за организацию этой экскурсии и выражали надежду на проведение подобных мероприятий в будущем.

Больше фото на странице ОКП № 124 СХК в социальной сети  «ВКонтакте».