Все, что нужно знать о дистанционной работе

Главный специалист по правовой работе ОКП № 124 СХК Елена Мусохранова ознакомила профактив и председателей профсоюзных комитетов с изменениями в Трудовом кодексе, вступающими в силу 1 января 2021 года. 

8 декабря 2020 года Президент  РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».  Данным законом вносятся изменения в главу 49.1 Трудового кодекса. В статьях этой главы даётся определение дистанционной (удаленной) работы, рассматриваются особенности заключения трудового договора и доп.соглашения к трудовому договору при выполнении работником трудовой функции дистанционно, особенности режима рабочего времени и времени отдыха при данном виде работы, порядок взаимодействия работника и работодателя в этом случае, вопросы оплаты труда и многие другие аспекты дистанционной работы.

С полным текстом закона можно ознакомиться здесь: Федеральный закон от 8 декабря 2020   N 407 ФЗ

В связи с тем, что в подразделениях АО «СХК» и в предприятиях-партнерах в условиях пандемии часть персонала была переведена на работу дистанционно, Е. Мусохранова призвала председателей профкомов использовать данную информацию в своей работе, а при возникновении спорных ситуаций обращаться за квалифицированной юридической помощью в ОКП № 124 СХК.