Все на митинг!

Праздник весны и труда

Совсем скоро наступят долгожданные первомайские «каникулы». Вереницы машин, груженые садово-огородным инвентарем, потянутся в сторону дачных участков. А на площади соберутся на митинг горожане, чтобы отпраздновать Первомай – праздник, отмечаемый профсоюзами мира вот уже 128 лет.

Сейчас уже мало кто помнит историю этого праздника, почему именно 1 мая люди выходят на улицы и площади городов. Вспомним некоторые исторические факты.

С чего все началось

Одним из основных направлений борьбы профсоюзов за права трудящихся в XIX веке было установление восьмичасового рабочего дня. Это требование было особенно актуально для рабочих Австралии, США и Канады, где в те годы шло бурное развитие промышленного производства. 4 мая 1886 года в городе Чикаго (США) состоялась демонстрация рабочих с требованием сократить рабочий день. Городские власти приняли решение разогнать демонстрантов. В результате действий полиции погибло 6 человек. Город взорвался негодованием, и на следующий день на площади Хеймаркет собралось огромное количество горожан. Во время проведения акции протеста в толпе взорвалась бомба. В результате взрыва погибли восемь полицейских, ранены не менее 50 человек. Виновными в этом преступлении Чикагский суд признал 8 рабочих, которых приговорил к повешению. В дальнейшем выяснилось, что главный свидетель обвинения оговорил лидеров профсоюзного движения, не они были виновниками произошедшего теракта. В память о безвинно казненных соратниках американские рабочие решили провести забастовку на всей территории США 1 мая 1890 года. Конгресс II Интернационала, проходивший в Париже в июле 1889 года, предложил поддержать американских трудящихся и объявил день 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира. Было так же предложено отмечать этот День ежегодно проведением демонстраций и митингов с требованиями социального характера к работодателям и властям.

Первое мая в истории России

Инициатива II интернационала была поддержана и в России. 1 мая 1890 года в Варшаве состоялась стачка, в которой приняли участие 10 тысяч рабочих, организованных профсоюзом. К началу XX века первомайское революционно-стачечное движение охватило всю Российскую империю.

Крупное вооруженное столкновение рабочих с властями случилось в начале мая 1901 года под Санкт-Петербургом и известно в истории как Обуховская оборона. На Обуховском сталелитейном заводе владельцы предприятия ужесточили рабочий график и увеличили рабочий день в связи с получением срочного государственного заказа. Несогласные с таким положением дел рабочие организовали забастовку, в результате которой часть из них была уволена. Возмущенные жители Невской заставы вышли на демонстрацию, в которой приняли участие не только сталелитейщики, к ним присоединились работники других промышленных предприятий. Местная администрация направила на разгон демонстрации конную полицию, которая использовала для этого шашки и нагайки. Не обошлось без жертв с обеих сторон, ранеными были заполнены все окрестные больницы. Однако акция профсоюзов привела к тому, что все уволенные были восстановлены на работе, рабочий день сокращен на полчаса, а из 14 выдвинутых рабочими требований социального характера руководство завода удовлетворило 12.

В результате ежегодных слаженных действий профсоюзам удалось сократить продолжительность рабочего дня в среднем по Российской империи с 11,5 часов в 1897 году до 9,5 часов в 1908 году. После февральской революции 1917 года праздник стали отмечать открыто, без столкновения с властями. А одним из первых Декретов Советской власти стало установление 8 часового рабочего дня.

В СССР Первомай стал настоящим народным праздником – праздником мира, весны и труда. С 1928 года 1 и 2 мая в стране были объявлены нерабочими днями. Кто из нас не ходил в ярких колоннах демонстрантов, не размахивал флагами и шарами, не пел веселых песен под гармонь? Все мы дружно выражали свою солидарность с трудящимися капиталистических стран, борющимися за свои права.

А что сегодня?

Продолжая многолетнюю традицию, профсоюзные организации страны соберутся на площадях городов для проведения митингов и демонстраций. В 2018 году первомайские мероприятия пройдут под лозунгом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» Профсоюзы обозначат свою позицию по отношению к уровню зарплат и развитию пенсионной системы в стране, к социальным гарантиям для работающих и созданию безопасных рабочих мест.

Сильны первомайскими традициями и профсоюзные организации Северска. Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК приглашает работников и ветеранов комбината и дочерних обществ принять участие в профсоюзном митинге, который состоится 1 мая в 11:00 на площади Ленина.