Все идет по плану

В соответствие с планом работы ОКП № 124 СХК состоялось очередное заседание Объединенного комитета, на котором были рассмотрены несколько вопросов.

1. Председатель профкома ОДЭК Евгения Демешева рассказала о работе по вовлечению персонала подразделения в члены организации.

С января 2022 года до сегодняшнего дня в профсоюз вступили 27 работников и 1 неработающий пенсионер, вышедших из профсоюза не было. В процентном соотношении численность членов профсоюза увеличилась с  23 % до 34 %. Неплохой прирост за 5 месяцев! Что же было сделано для достижения этого результата?

Во-первых, созданы 4 профгруппы по территориальной принадлежности. Во-вторых, налажена работа по информированию работников о деятельности профкома и ОКП № 124 СХК. Во всех профгруппах имеются в наличие информационные уголки с оперативной профсоюзной информацией. Был подготовлен квартальный отчет о работе профкома, с которым могли ознакомиться все желающие. В-третьих, работников подразделения стали активнее привлекать к участию в мероприятиях комбината, Общественного молодежного объединения и профсоюза СХК. Кроме того, профком ОДЭК сам организовал несколько мероприятий для членов профсоюза и их семей. Состоялись встреча председателя ОКП № 124 СХК Вячеслава Кочетова с персоналом Дирекции строительства ОДЭК,  поездка в Новосибирский театр оперы и балета, массовое катание на коньках в спорткомплексе «СеверСК». Уже в июне планируется провести семейный турнир по боулингу. Работники подразделения принимают участие в спортивных мероприятиях. Председатель кфк «Прорыв» Дмитрий Шустров сам является членом профкома ОДЭК и помогает организовывать спортивно-массовую работу на высоком уровне. Улучшилась ситуация с обеспечением работников санаторно-курортными путевками.

Профком ОДЭК надеется, что тенденция увеличения численности членов профсоюза в подразделении сохранится, ведь чем больше членов в организации, тем больше полезного и интересного можно для них сделать. Профком ОДЭК передал в ОКП № 124 СХК предложения о новых видах консультационной поддержки членов профсоюза в части оказания помощи при заполнении налоговых деклараций и оформлении налоговых вычетов. Предложения приняты к рассмотрению.

2. Председатель ОКП № 124 СХК Вячеслав Кочетов и председатель профкома ХМЗ Владимир Кравченко рассказали о работе профсоюзного комитета химико-металлургического завода в сфере охраны труда. Профком ХМЗ постоянно контролирует обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. На сегодняшний день ни в качественном, ни в количественном отношении проблем с СИЗами нет. На заводе работают 14 общественных уполномоченных по охране труда. За первые 5 месяцев года они провели более 100 проверок состояния охраны труда на рабочих местах. Общественные уполномоченные участвуют в работе комитета по охране труда ХМЗ (паритетный орган из представителей администрации завода и профкома), в работе I  и II ступеней контроля. За отчетный период ими выявлено 110 нарушений и подано более 90 предложений по улучшению условий труда. Хорошая работа общественных уполномоченных ХМЗ была отмечена на уровне руководства комбината и ОКП № 124 СХК — четверо из них были награждены по результатам работы в 2021 году.

Однако, в I квартале 2022 года на заводе было допущено нарушение требований ОТ, связанное с неправильными действиями персонала. По факту случившегося нарушения проведено расследование, составлены мероприятия по недопущению подобных случаев, проведены внеплановые инструктажи. Данное обстоятельство откинуло химико-металлургический завод на 4 место в трудовом соревновании по итогам работы в I квартале.

Что касается питания работников завода, то вопросами контроля над работой столовой занимается профсоюзная комиссия рабочего контроля. Комиссия проводила плановые и внеплановые проверки. Результаты ее работы следующие: было выявлено отклонение от нормы весовых показателей готовых блюд, зафиксировано отсутствие в меню некоторых блюд, предусмотренных рационом лечебно-профилактического питания. По всем выявленным нарушениям составлены акты и переданы руководству предприятия питания для принятия мер.

3. С информацией о новых мерах социальной поддержки работников АО «СХК» и ветеранов комбината перед комитетом выступила руководитель по мотивации и социальной политике Марина Смирнова. Она рассказала о том, что на период с 1 мая по 31 декабря 2022 года компенсация стоимости СКЛ работников АО «СХК» будет повышена до 5000 рублей в сутки. В этот же период молодым специалистам комбината, чьи специальности являются ключевыми для предприятия, и которые являются участниками корпоративной социальной программы, будет компенсировано 90% стоимости аренды жилья. Работникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной со снижением доходов на 1 члена семьи, будет предложена материальная помощь в размере 100 000 рублей. Единовременную выплату в размере 50 000 рублей получат молодые специалисты, принятые на СХК по ключевым специальностям в 2022 году, при условии, что они не получали подобной выплаты до 1 мая. Участникам корпоративной социальной программы по улучшению жилищных условий  (чья специальность относится к ключевым для комбината) предприятие обеспечит ежемесячную компенсацию 90 % действующей ипотечной ставки. Вводится новая социальная программа «Организация питания», согласно которой рабочим, осуществляющим производственную деятельность, комбинат будет до конца года компенсировать 50 % от фиксированной стоимости обеда. 

Что касается ветеранов предприятия, то до 30 июня неработающим пенсионерам — участникам корпоративной социальной программы единовременно выплатят по 5 000 рублей.  Адресную помощь в размере 50 000 рублей получат одинокие пенсионеры и инвалиды, нуждающиеся в уходе.

4. Председатель профкома РХЗ Виктор Юрлов рассказал о пополнении профсоюзной организации комбината работниками завода. Профком регулярно проводит вручение профсоюзных билетов и подарочных сертификатов новым членам организации в торжественной обстановке для дневного персонала и в индивидуальном порядке — для работающих в смену. Никто не остается без внимания и напутственных слов. Только за последнюю неделю билеты вручены 14 работникам завода. В профсоюз вступили: Горохов Иван, Азанов Александр, Булгаков Дмитрий, Черенков Александр, Данн Александр, Клименко Сергей, Беляцкий Сергей, Демкин Егор, Останин Дмитрий, Шелковников Артем, Десятов Константин, Пронин Владимир, Кидяев Денис, Шеин Виктор.

ОКП № 124 СХК поздравляет новых членов организации с таким ответственным шагом и желает им успехов в любом виде деятельности!