Вместе — мы сила!

Традиционный семинар первичных профсоюзных организаций комбината, дочерних обществ и городских организаций, находящихся на обслуживании в ОКП № 124 СХК, состоялся сегодня в конференц-зале санатория «Синий утес». 

В программе семинара были предложены к рассмотрению следующие вопросы:

  1. Психофизиологические аспекты трудового поведения работников
  2. Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) в АО «СХК» и роль профсоюзных организаций в этом процессе
  3. Об изменениях в обеспечении работников АО «СХК» санаторно-курортным лечением
  4. О подготовке нового Отраслевого соглашения и Коллективного договора АО «СХК»
  5. О мероприятиях декабря — января, организуемых Комиссией по культурно-массовой и спортивной работе ОКП № 124 СХК
  6. Об организации поздравления с Новым годом воспитанников Уртамской  школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  и акции «Елка желаний»

По первому вопросу с яркой и эмоциональной презентацией выступил начальник лаборатории психофизиологического обеспечения АО «СХК», профессор, д.м.н. И. Семин. Он обратил внимание на некоторые аспекты поведения различных категорий работников — рабочих, специалистов, руководителей, изменение личностных характеристик персонала с возрастом и опытом работы, особенности работы в условиях постоянного риска и повышенной опасности.

Результаты СОУТ подробно осветил инженер по охране труда М. Осин. Обсуждение результатов вызвало бурную дискуссию среди участников семинара. Максим Владимирович ответил на многочисленные вопросы о порядке проведения СОУТ,  о льготах и компенсациях за работу во вредных условиях труда. На вопросы об участии в этом процессе представителей профкомов подразделений отвечал председатель ОКП № 124 СХК  С. Иващенко.

Подробную информацию об изменениях в обеспечении работников АО «СХК» санаторно-курортным лечением предоставила специалист ОКП № 124 СХК С.Фомичева. Она обратила внимание председателей профсоюзных комитетов подразделений на необходимость своевременного проведения работ по сбору заявлений от персонала на получение квот и принятию решений о выделении данных квот на 2018 год. Со своей стороны, ОКП № 124 СХК организует необходимые консультации со специалистами по данному вопросу. Так, уже в понедельник, 11 декабря, в комбинатоуправлении состоится встреча начальника ОМЭКР АО «СХК» Л. Чуйковой с представителями подразделений и председателями профкомов для разъяснения порядка оформления и получения санаторно-курортного лечения. А 20 декабря в ОКП № 124 СХК консультации для работников проведет представитель «Союзкурорта» М. Кельина.

Д. Мищенков рассказал собравшимся о планах Комиссии по культурно-массовой и спортивной работе на ближайшее время, а председатель профкома УАТ М. Алексеев об организации Новогоднего поздравления ребятишек из Уртама.

С. Иващенко поделился информацией о подготовке к заключению Отраслевого соглашения на новый срок и ответил на вопросы профсоюзных активистов о планах и перспективах работы Объединенного комитета.

Кроме того, участники семинара поделились опытом своей работы, рассказали с какими сложностями они столкнулись в уходящем году и каких успехов им удалось достичь.

В заключении, профсоюзные активисты поддержали мнение, высказанное победителем конкурса «Человек года СХК — 2017» в номинации «Общественник года» В. Кравченко о том, что сила профсоюза в его единстве.