Ветеран ОДЭК № 1

Как известно, опытно-демонстрационный энергокомплекс АО «СХК» является самым «молодым» подразделением комбината. Молодым и с точки зрения истории ОДЭК, и с точки зрения среднего возраста работающего персонала. До недавнего времени это было единственное подразделение АО «СХК» у которого  своих ветеранов не имелось. Но вот уже 10 месяцев, как и в ОДЭКе появился свой собственный ветеран. Это заслуженный пенсионер атомной отрасли, бывший технолог участка материаловедческих исследований Софья Сергеевна Сараева.

Софья Сергеевна ушла на заслуженный отдых в конце 2021 года, проработав на комбинате более 42 лет. Основная часть её трудовой деятельности прошла в лаборатории металловедения ОГМ, где она занимала должность инженера-металловеда.  На протяжение всей своей рабочей биографии Софья Сергеевна получала новые знания и навыки, изучала возможности использования в работе самой современной исследовательской аппаратуры. Именно поэтому её и пригласили поработать в ОДЭКе, несмотря на пенсионный возраст. С коллективом у профессионала Сараевой сложились замечательные рабочие и личные отношения. Она щедро делилась с молодыми работниками своими знаниями и опытом. 

Бывшие коллеги Софьи Сергеевны во главе с председателем профсоюзного комитета ОДЭК Евгенией Демешевой  решили навестить своего ветерана. Они приурочили визит к двум осенним праздникам: Дню работника атомной промышленности и  Дню старшего поколения. Встреча получилась очень теплой и радостной. Гости пришли не с пустыми руками — с красивым букетом цветов и подарками. Софья Сергеевна ждала их с нетерпением и приготовила для коллег замечательный торт. За чашкой чая они вспоминали только хорошее и поэтому настроение у всех было отличным! Присутствующие заметили, что на Сибирском химическом комбинате много заслуженных ветеранов и уважаемых пенсионеров атомной отрасли, а ветеран № 1 ОДЭК только один, и это Софья Сергеевна Сараева.