Атомной отрасли России — 75!

20 августа 1945 года навсегда вошло в историю как дата создания Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР, носившего неофициальное название Специальный комитет по использованию атомной энергии. Комитет был создан через две недели после трагических событий в Хиросиме и Нагасаки, когда стало понятно, что для безопасности страны необходимо в кратчайшие сроки создать «ядерный щит». 

Специальный комитет возглавил народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Павлович Берия. В его Технический совет вошли ведущие физики страны: академики А.И. Алиханов, А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, В.Г. Хлопин; члены-корреспонденты АН СССР И.Н. Вознесенский, И.К. Кикоин; доктор физ.-мат. наук Ю.Б. Харитон. Главным назначением Комитета было руководство работами по «атомному проекту», реализация которого позволила в короткие сроки достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

Вот уже 75 лет атомная отрасль обеспечивает энергией города и сёла, развивает науку и новые технологии по самым различным направлениям. Атомная отрасль — это флагман российской промышленности и науки, а ГК «Росатом» — это бренд, известный во всем мире.

Отрадно осознавать, что история Сибирского химического комбината тесно переплетена с историей отрасли в целом, вклад нашего предприятия в создание «ядерного щита» огромен, а значит этот праздник — праздник для всех нас.

Объединенный комитет профсоюза № 124 СХК поздравляет работников и ветеранов Сибирского химического комбината и его предприятий-партнеров с Юбилеем атомной отрасли! 

Пусть удача и успех сопутствуют вам во всех начинаниях, пусть ваши семьи будут благополучными и счастливыми, пусть все будут здоровы и с оптимизмом и уверенностью  смотрят в будущее! С праздником!